terça-feira, 25 de setembro de 2018

DataLyra 2018: os possíveis eleitos para deputado estadual
Com um quociente eleitoral estimado em 85 mil votos e com uma mudança na legislação que permite aos partidos ou coligações que não atingirem o quociente eleitoral disputarem as sobras, apresentamos a nossa estimativa de candidatos de cada chapa que devem ser eleitos e aqueles que disputam as últimas vagas. Acompanhe a partir de agora o resultado dos nossos cálculos para as 49 vagas em disputa para a Assembleia Legislativa de Pernambuco.

Frente Popular de Pernambuco – PSB, PSD e MDB – 12 a 13 vagas

ELEITOS

Presbítero Adauto (PSB)

Aglailson Victor (PSB)

Rodrigo Novaes (PSD)

Lucas Ramos (PSB)

Clodoaldo Magalhães (PSB)

Joaquim Lira (PSD)

Simone Santana (PSB)

Francismar Pontes (PSB)

Aluisio Lessa (PSB)

Diogo Moraes (PSB)

Tony Gel (MDB)

DISPUTANDO

Romário Dias (PSD)

Waldemar Borges (PSB)

Isaltino Nascimento (PSB)

Laura Gomes (PSB)

Pernambuco Vai Mudar – PTB, PSDB, PRB, DEM e Podemos – 8 a 9 vagas

ELEITOS

Alvaro Porto (PTB)

Antonio Coelho (DEM)

Romero Sales Filho (PTB)

William Brigido (PRB)

Alessandra Vieira (PSDB)

Socorro Pimentel (PTB)

Priscila Krause (DEM)

José Humberto (PTB)

DISPUTANDO

Miguel Ricardo (PTB)

Augusto Cesar (PTB)

Gustavo Gouveia (DEM)

Elias Gomes (PSDB)

Andrea Mendonça (DEM)

Pernambuco em 1º Lugar – PP, PR, PMN e Solidariedade – 15 a 16 vagas

ELEITOS

Cleiton Collins (PP)

Alberto Feitosa (SD)

Fabiola Cabral (PP)

Eriberto Medeiros (PP)

Rogerio Leão (PR)

Henrique Queiroz Filho (PR)

Claudiano Filho (PP)

Antonio Moraes (PP)

Clovis Paiva (PP)

Roberta Arraes (PP)

João Eudes (PP)

Eduino Brito (PP)

Vinicius Labanca (PP)

DISPUTANDO

Erick Lessa (PP)

Aline Mariano (PP)

Marcantonio Dourado Filho (PP)

Cal Volia (PP)

Ricardo Costa (PP)

Romero Albuquerque (PP)

Zé Maurício (PP)

Claudia de Lupércio (SD)

Beto Accioly (PP)

Neco (PP)

Juntos por um Pernambuco melhor – PSC, PMB e DC – 5 a 6 vagas

ELEITOS

Manoel Ferreira (PSC)

Guilherme Uchoa Junior (PSC)

Wanderson Florêncio (PSC)

Diogo Prado (PSC)

Debora Serafim (PSC)

DISPUTANDO

Eduardo Chera (PSC)

Clarissa Tercio (PSC)

Antonio Fernando (PSC)

Marcos Di Bria (DC)

Sergio Leite (PSC)

PT – 2 a 3 vagas

ELEITOS

Doriel Barros (PT)

Ducicleide Amorim (PT)

DISPUTANDO

Teresa Leitão (PT)

João da Costa (PT)

PCdoB – 1 a 2 vagas

ELEITO

João Paulo (PCdoB)

DISPUTANDO

Almir Fernando (PCdoB)

O Pernambuco que você quer – PDT, PROS e Avante – 2 a 3 vagas

ELEITOS

José Queiroz (PDT)

João Paulo Costa (Avante)

DISPUTANDO

Jayme Asfora (PROS)

Avança Pernambuco – PRTB, PHS, PV e PSL – 1 a 2 vagas

ELEITO

Marco Aurélio (PRTB)

DISPUTANDO

Fabrício Ferraz (PHS)

Pernambuco por uma Pátria Livre – PRP, PTC e PPL – 1 vaga

DISPUTANDO

Paulinho Tomé (PRP)

Edilene Gomes (PRP)

Rede Sustentabilidade – 0 a 1 vaga

DISPUTANDO

Andrea Lossio (Rede)

A esperança não tem medo – PSOL/PCB – 0 a 1 vaga

DISPUTANDO

Edilson Silva (PSOL)

Áureo Cisneiros (PSOL)

Patriota – 0 a 1 vaga

DISPUTANDO

Juliana de Chaparral (Patriota)

Junior de Cleto (Patriota)


Edmar Lira


Nenhum comentário:

Postar um comentário